Amministrative 2019. Comuni al voto in Abruzzo

Comune Sindaco uscenteCoalizionePopolazione
Abbateggio Antonio Di MarcoL.C.: Uniti per Abbateggio441
Altino Vincenzo MuratelliL.C.: Altino 2.02833
Ancarano Pietrangelo PanichiL.C. – per Continuare Insieme1877
Ari Marcello SalernoL.C. – Ari Futura1165
Arsita Enzo LucciL.C.: la Primula871
Bolognano Silvina SarraL.C.: Continuità e Crescita1157
Bomba Donato Di SantoL.C.: Bomba Protagonista885
Borrello Giovanni Antonio Di NunzioL.C.: Concordia e Progresso368
Bucchianico Gianluca De LeonardisL.C.: Siamo Bucchianico5221
Campli 7276
Canosa Sannita Lorenzo Di SarioL.C.: Siamo Canosa1441
Canzano Franco CampitelliL.C.: Futuro e Territorio1955
Capistrello 5341
Cappelle sul Tavo Maria Felicia Maiorano PiconeL.C.: Rivivere Cappelle3959
Caramanico Terme Simone AngelucciL.C.: Uniti per la Nuova Caramanico2008
Carpineto Sinello Antonio ColonnaL.C.: Riformisti e Democratici666
Casalincontrada Vincenzo MammarellaL.C.: Trasparenza e Partecipazione3153
Castel Frentano Gabriele D’AngeloL.C.: Viviamo Castelfrentano4311
Castiglione a Casauria Gianluca ChiolaL.C.: Castiglione Che Vogliamo873
Castiglione Messer Raimondo Giuseppe D’ErcoleL.C. – il Paese Che Vorrei2364
Catignano Enrico ValentiniL.C. – Memoria e Futuro1449
Cellino Attanasio Giuseppe Del PapaL.C.: Idee in Comune2590
Cermignano Santino Di ValerioL.C.: Cermignano Unita1787
Città Sant’Angelo Gabriele FlorindiL.C.: Insieme per Crescere14379
Civitaluparella Alba Loredana PeschiL.C. – Cambia-Menti349
Civitaquana Angelo CiarfellaL.C.: Insieme per Civitaquana1322
Civitella Messer Raimondo Danilo D’OrazioL.C. – Casa Civitella861
Colledara Manuele Tiberii2237
Colledimezzo Christian SimonettiL.C. – Uniti per Colledimezzo531
Corropoli Umberto D’AnnuntiisL.C.: Corropoli Cresce4750
Corvara Guido Di Persio MarganellaL.C.: Uniti per Fare278
Crecchio Nicolino Di PaoloL.C.: Uniti per Crecchio2932
Cupello Manuele MarcovecchioL.C.: Uniamoci per Cupello4848
Fano Adriano Adolfo MoriconiL.C.: Montagna Viva354
Fara Filiorum Petri Camillo D’OnofrioL.C.: Fara Sostenibile1955
Farindola Ilario LacchettaL.C. – Ascoltiamo Farindola1601
Filetto Sandro Di TullioL.C.: L’Aurora Filettese1026
Fossacesia Enrico Clemente Di GiuseppantonioL.C.: Per Fossacesia6217
Fresagrandinaria Giovanni Di StefanoL.C.: Solidarietà per Fresa1056
Gessopalena Andrea LannuttiL.C.: Gessopalena in Movimento1550
Gissi Agostino ChieffoL.C.: Patto per Gissi2935
Giulianova 23199
Introdacqua 2129
Lettomanoppello Giuseppe EspositoL.C.: Democrazia e Solidarietà3019
Liscia Donato Di GiacomoL.C. – Tutti per Liscia712
Miglianico Fabio AdezioL.C. – Miglianico Cambia4844
Montazzoli Felice NovelloL.C.: Alleati per Montazzoli1032
Montebello di Bertona Venanzio FidanzaL.C.: al Servizio del Cittadino1023
Montebello sul Sangro Nicola Di FabrizioL.C.: Crescere Insieme99
Monteferrante Patrizia D’OttavioL.C.: Per Monteferrante141
Montefino Ernesto PiccariL.C.: Uniti per Montefino1091
Montenerodomo Antonio TamburrinoL.C. – Insieme Per…736
Monteodorisio Saverio Di GiacomoL.C.: Ripartiamo Monteodorisio2564
Montesilvano Francesco MaragnoForza Italia, Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale, L.C.: Vita di Quartiere, L.C.: Montesilvano Futura, Nuovo Centro Destra – Udemocrazia Cristiana, L.C.: Progetto Montesilvano, L.C.: Montesilvano in Comune50413
Morro d’Oro Michele PoliandriL.C.: Direzione Comune3628
Mosciano Sant’Angelo Giuliano GaliffiL.C.: Mosciano Democratica9251
Moscufo Alberico AmbrosiniL.C.: Insieme per Moscufo3264
Mozzagrogna Tommaso SchipsL.C.: Uniti per Crescere2291
Orsogna Fabrizio MonteparaL.C.: Liberi per Orsogna4008
Pacentro Guido AngelilliL.C.: Rinnovamento1211
Paglieta Nicola ScaricaciottoliL.C.: Insieme per Paglieta4466
Palmoli Giuseppe Rosario MasciulliL.C.: Rinnovamento980
Palombaro Consuelo Di MartinoL.C. – Un Futuro per Palombaro1108
Penna Sant’Andrea Severino SerraniL.C.: Un Impegno per il Futuro1728
Pennapiedimonte Giuseppe Di GiorgioL.C.: Uniti per Rinascere515
Perano Gianni BellisarioL.C.: Perano Nuova1664
PESCARA Marco AlessandriniL.C.: Insieme Bene Comune, Partito Democratico, L.C.: Scegli Pescara, Sinistra Ecologia Libertà , L.C.: Liberali Centro Democratico Popolari, L.C.: Persone Comuni per Pescara117166
Pineto Robert VerrocchioL.C. – Scegliamo Pineto!!14631
Poggiofiorito Corino Di GirolamoL.C.: Per Crescere943
Pollutri Antonio Di PietroL.C.: Pollutri Libera e Concorde2306
Pretoro Sabrina SimoneL.C.: Viviamo Pretoro989
Rapino Rocco MicucciL.C.: Insieme1356
Rocca di Mezzo 1468
Rocca Santa Maria Lino Di GiuseppeL.C.: la Montagna Un Bene Comune569
Roccaspinalveti Franco PaglioneL.C.: Unione Democratica Popolare1434
Rosciano 3663
Salle Maurizio FonzoL.C.: Salle Verso il Futuro317
San Buono Nicola FilipponeL.C.: San Buono la Rinascita1020
San Giovanni Lipioni Catherine Aurore RossiL.C.: Insieme per San Giovanni Lipioni210
San Pio delle Camere Pio FenezianiL.C.: Basta Declino!!631
Santa Maria Imbaro Maria Giulia Di NunzioL.C.: Santa Maria Imbaro per Tutti1830
Sant’Egidio alla Vibrata Rando AngeliniL.C.: Progetto Comune9668
Santo Stefano di Sessanio Fabio SantaviccaL.C. – Obiettivo Comune111
Sant’Omero Andrea LuziiL.C.: Sant’Omero Che Vogliamo5313
Schiavi di Abruzzo Luciano PilusoL.C.: Uniti per Schiavi931
Taranta Peligna Marcello Di MartinoL.C.: Tarantademocratica399
Torano Nuovo Alessandro Di GiacintoL.C.: Turan1658
Tornareccio Remo FioritiL.C.: Alleanza Democratica1932
Torre de’ Passeri Piero Di GiulioL.C.: Uniti per Torre3174
Torrebruna Angela Cristina LellaL.C.: Crescere Insieme924
Torrevecchia Teatina Katja BaboroL.C.: Unione è Forza4092
Torricella Sicura Daniele PalumbiL.C.: Torricella Nel Futuro2670
Tossicia Franco TarquiniL.C.: Progresso Democratico1418
Trasacco 6144
Treglio Massimiliano BerghellaL.C. – Insieme per Treglio1575
Vacri Piergiuseppe MammarellaL.C.: Insieme per Crescere1702
Vicoli Catia CampobassoL.C.: Uniti per Cambiare396
Villalfonsina Mimmo BudanoL.C.: Villalfonsina di Tutti977
Villamagna Sergio Dario De LucaL.C.: Villamagna per Tutti2437
Categorie: Dove