Dove si vota per le elezioni comunali 2019 in Calabria.

Comune Sindaco uscenteCoalizionePopolazione
Anzi Piera CilibrizziL.C.: Liberiamo Anzi1765
Armento Franco CurtoL.C.: Un’Altra Armento C’E’679
Banzi Nicola VertoneCentrosinistra (Liste Civiche): Uniti Nel Centrosinistra1406
Barile Antonio MuranoL.C.: Barile #rinnoviamoinsieme2905
Bernalda Domenico Raffaele TatarannoL.C.: Bernalda e Metaponto al Centro12264
Brienza Donato DistefanoL.C.: con Noi Vince Brienza4082
Brindisi Montagna Nicola AllegrettiL.C.: Democratici Progressisti925
Calciano Giuseppe Arturo De FilippoL.C.: Calciano Nel Cuore796
Calvera Mario Giovanni BartolomeoL.C.: Insieme per Calvera430
Castelluccio Superiore 860
Castelmezzano Nicola Rocco ValluzziL.C.: Riprendiamo a Volare852
Chiaromonte Valentina ViolaL.C.: Chiaromonte Rinasce1954
Cirigliano Franco GalluzziL.C.: Per Cirigliano361
Craco Giuseppe LacicerchiaL.C.: Per Craco766
Gallicchio Antonio SalernoL.C.: la Terra Che Vorrei894
Garaguso Francesco Antonio AulettaL.C.: Ricominciamo Insieme1134
Gorgoglione Giuseppe FilippoL.C.: Per Gorgoglione1053
Guardia Perticara Angelo MastronardiL.C.: Un Comune per Tutti580
Laurenzana Michele UngaroL.C.: Libertà e Partecipazione1944
Maratea Domenico CipollaL.C.: Maratea Viva5150
Marsicovetere Sergio Claudio CantianiL.C.: Insieme5341
Miglionico Angelo BuonoCentrosinistra (Liste Civiche): Miglionico Cambia Davvero2543
Missanello Filippo SinisgalliPartito Democratico548
Montemurro Senatro Di LeoPartito Democratico1312
Nemoli Domenico CarlomagnoPartito Democratico – Civica1512
Noepoli Domenico EspositoL.C.: Uniti per Noepoli974
Nova Siri Eugenio Lucio Stigliano6596
Pescopagano Crescenzo SchettiniL.C.: Dateci Fiducia2022
Picerno Giovanni LettieriCentrosinistra (Liste Civiche) – per Picerno6080
Pietragalla Nicola Sabina4267
Pomarico Francesco ManciniCentrosinistra (Liste Civiche): Pomarico4238
POTENZA Dario De LucaL.C.: Popolari per L’Italia, Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale, L.C.: Per la Città66777
Rapone Felicetta LorenzoL.C.: Uniamo Rapone1013
Rivello Antonio ManfredelliL.C.: Rivello Unita2843
Roccanova Giulio EmanuelePartito Democratico1644
Rotonda Rocco BrunoL.C.: Uniti per Rotonda3519
Rotondella Vito AgrestiL.C.: Impegno Comune2707
San Chirico Nuovo Vincenzo BaldassarreL.C.: Insieme per San Chirico1475
San Fele Donato SperdutoCentrosinistra (Liste Civiche): PD-SEL-PSI-Realtà Italia3168
San Giorgio Lucano Gennaro LabollitaL.C.: il Ponte1290
San Paolo Albanese Anna SantamariaPartito Democratico306
San Severino Lucano Francesco FioreL.C.: Impegno Continuo1667
Sant’Angelo Le Fratte Michele LaurinoPartito Democratico – Civica1457
Satriano di Lucania Vincenzo PascaleL.C. – Pietrafesa Futura2406
Savoia di Lucania Rosina Ricciardi1148
Spinoso Mario SolimandoL.C.: Uniamo Spinoso1555
Terranova di Pollino Francesco Sante CianciaL.C. – Terranova Futura1324
Tito Graziano ScavoneL.C. – Cambia Tito7172
Trivigno Michele Carmelo MarinoL.C.: Progetto per Trivigno714
Valsinni Gaetano CelanoL.C.: Insieme per Valsinni1634
Venosa Tommaso GammoneL.C.: Uniamo Venosa12167
Viggiano Amedeo CicalaL.C.: Rinnovamento e Unione3122
Categorie: Dove