Comuni dell’Emilia-Romagna al voto nel 2019.

Comune Sindaco uscenteCoalizionePopolazione
Albareto Davide RiccoboniL.C.: Un Nuovo Avvenire2165
Albinea Nico GibertiL.C. – Uniti per Albinea8755
Alfonsine Mauro VenturiCentrosinistra (Liste Civiche): Uniti per Alfonsine12245
Alseno Davide ZucchiL.C. – Progetto Alseno4823
Anzola dell’Emilia Giampiero VeronesiPartito Democratico – Sin.ecol.libertà11851
Argelato Claudia Muzic9656
Argenta Antonio FiorentiniL.C.: #futurogreen, L.C.: Argenta Civica, Sinistra: Per Argenta, Partito Democratico22133
Bagnacavallo Eleonora ProniSinistra Ecologia Libertà , Italia dei Valori, Partito Democratico, Rifondazione Comunista-Comun. Italiani16715
Bagno di Romagna Marco BacciniL.C. – Visione Comune6138
Bagnolo in Piano Paola CasaliCentrosinistra (Contr.uff.): PSI-PD-SEL9386
Baiso Fabrizio CortiL.C.: Baiso Insieme3403
Bardi Valentina PontremoliL.C. – Un’Idea per Bardi2337
Baricella Andrea BottazziCentrosinistra (Liste Civiche): con Andrea per Baricella6763
Bastiglia Francesca SilvestriCentrosinistra (Liste Civiche): Per il Rinnovamento3985
Bedonia Carlo BerniL.C.: Crescere Insieme3617
Bellaria-Igea Marina Enzo CeccarelliForza Italia, Unione di Centro, Nuovo Centro Destra, Lega Nord-Basta €uro, Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale, L.C.: Obiettivo Comune, L.C.: Noi per la Romagna18591
Bentivoglio Erika FerrantiCentrosinistra (Liste Civiche): Erika Ferranti5358
Berceto Luigi LucchiL.C.: Idee e Tenacia2144
Besenzone Luigi GaravelliL.C.: Per Besenzone976
Bibbiano Andrea CarlettiPartito Democratico – Civica9965
Bobbio Roberto PasqualiL.C.: Bobbio 20003711
Bomporto Alberto BorghiL.C. – per Bomporto9761
Bore Fausto RalliL.C.: Armonia – Ambiente799
Boretto Massimo GazzaL.C. – Corri Boretto5263
Borghi Piero MussoniL.C.: Insieme per Borghi2718
Borgo Tossignano Clorinda Alessia MorteroL.C.: 100% Partecipazione Democratica3302
Brisighella Davide MissiroliL.C.: Insieme per Brisighella7664
Cadelbosco di Sopra Tania TelliniCentrosinistra (Liste Civiche): Per Cadelbosco di Sopra10409
Calderara di Reno Irene PrioloL.C.: Rigenerazione del Futuro13148
Calendasco Francesco ZangrandiL.C.: Calendasco per Continuare2448
Calestano Francesco PeschieraL.C. – Volta Pagina2033
Campagnola Emilia Alessandro SantachiaraL.C.: Democratici5493
Campogalliano Paola GuerzoniCentrosinistra (Liste Civiche): Insieme per Campogalliano8514
Caorso Roberta BattagliaL.C.: Per Caorso4830
Carpi Alberto BellelliFederazione dei Verdi, L.C.: Carpi 2.0, Sinistra Ecologia Libertà , Partito Democratico67268
Carpineti Tiziano BorghiL.C.: Bene Comune per Carpineti4178
Casalecchio di Reno Massimo BossoPartito Socialista Italiano, Italia dei Valori, Sinistra Ecologia Libertà -Comunisti It., L.C.: Casalecchio da Vivere, L.C.: Prima Casalecchio, Partito Democratico35173
Casalfiumanese Gisella RivolaL.C.: Insieme per Casalfiumanese3461
Casalgrande Alberto VaccariL.C.: Casalgrande è Passione, Partito Democratico18635
Casola Valsenio Nicola IseppiCentrosinistra (Liste Civiche): Uniti per Casola2724
Castel Bolognese Daniele MeluzziL.C.: Democratici per Castello9519
Castel d’Aiano Salvatore ArgentieriL.C.: Per Castel d’Aiano1951
Castel di Casio Mauro BrunettiL.C.: Uniti Nel Dialogo3479
Castel Guelfo di Bologna Cristina CarpeggianiL.C.: Insieme per Castel Guelfo4277
Castel Maggiore Belinda GottardiPartito Democratico, Sinistra: Ecologia per Castel Maggiore17507
Castel San Giovanni Lucia FontanaL.C.: Castello Nel Cuore13629
Castel San Pietro Terme Fausto TintiL.C.: Riformisti Castellani, L.C.: Castello Viva, Partito Democratico, Sinistra: in Comune, L.C.: Castello al Centro20468
Casteldelci Luigi CappellaL.C.: Una Pagina Nuova per Casteldelci445
Castelfranco Emilia Stefano ReggianiniPartito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà , Comunisti It-Part.soc.it-IDV31656
Castell’Arquato Ivano RocchettaL.C.: Uniti per Continuare4712
Castello d’Argile Michele GiovanniniL.C.: Punto di Svolta6458
Castelnovo ne’ Monti Enrico BiniL.C.: Noi per Castelnovo Nè Monti10481
Castelvetro di Modena Fabio Franceschini11012
Castenaso Stefano SermenghiL.C.: Prima Castenaso14352
Castiglione dei Pepoli Maurizio FabbriL.C.: Bene Comune5870
Cavezzo Lisa LuppiL.C.: Cavezzo Bene Comune7196
Cavriago Paolo Burani9698
Cerignale Massimo CastelliL.C.: Insieme Ancora per Cerignale155
Cervia Luca CoffariPartito Democratico, L.C.: Cervia Domani28896
CESENA Paolo LucchiSinistra Ecologia Libertà , Rifondazione Comunista, L.C.: Semplicemente Cesena, Part.soc.it-Scelta Civica95990
Civitella di Romagna Claudio MilandriL.C.: Progetto Comune3792
Coli Luigi BertuzziL.C.: Insieme per la Nostra Montagna955
Collecchio Paolo BianchiL.C.: Collecchio Democratica13893
Colorno Michela CanovaCentrosinistra (Liste Civiche): SI Amo Colorno8920
Compiano Sabina DelnevoL.C.: Insieme per Voi1122
Concordia sulla Secchia Luca PrandiniL.C.: Concordia Democratica8968
Conselice Paola PulaL.C.: Cambiamo Davvero!9837
Copparo Nicola RossiL.C.: Insieme per Copparo, Rifondazione Comunista, Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà17017
Corniglio Giuseppe DelsanteL.C.: Corniglio in Comune1997
Correggio Ilenia MalavasiPartito Democratico, L.C.: Forum per Correggio, Italia dei Valori, Centro Democratico24825
Corte Brugnatella Stefano GnecchiL.C.: Partecipazione è Cambiamento671
Cotignola Luca PiovaccariCentrosinistra (Liste Civiche): Insieme per Cotignola7384
Crevalcore Claudio BrogliaL.C.: Progetto Democratico13527
Dozza Luca AlbertazziL.C.: Progetto Dozza6440
Fabbrico Maurizio TerziL.C.: Democratici per Fabbrico6696
Fanano Stefano MuzzarelliL.C. – Amare Fanano3028
Farini Antonio MazzocchiL.C. – Uniti per Farini1455
FERRARA Tiziano TaglianiPartito Democratico, L.C.: Ferrara Concreta, Sinistra Ecologia Libertà , Centro Democratico132545
Fidenza Andrea MassariSinistra: Fidenza a Sinistra, L.C.: Fidenza Davvero!, Partito Democratico25521
Fiorano Modenese Francesco TosiL.C.: Fiorano al Centro, Partito Democratico, L.C.: Uniti per Crescere, Sinistra Ecologia Libertà16945
Fiscaglia Sabina MucchiL.C.: Fiscaglia Futura9519
Fiumalbo Mirto CampiL.C. – Valore Comune1304
Fontanelice Athos PontiL.C.: Insieme per Fontanelice1927
FORLì Davide DreiL.C.: Noi con Drei, PSI-F.verdi-Scelta Civica, Sinistra: a Sinistra con Drei, Partito Democratico116434
Forlimpopoli Mauro GrandiniL.C.: Impegno Comune12982
Formigine Maria CostiL.C.: Formigine Viva, L.C.: Noi per Formigine, Sinistra Ecologia Libertà -Comunisti It., Partito Democratico33667
Fornovo di Taro Emanuela GrentiL.C.: Città Futura6192
Frassinoro Elio PierazziL.C.: Osiamo per il Bene Comune1997
Fusignano Nicola PasiL.C.: Insieme per Fusignano8259
Galliera Anna VergnanaCentrosinistra (Liste Civiche): Insieme per Galliera5462
Gambettola Roberto SanulliL.C.: Cittadini per Gambettola10238
Gattatico Gianni Maiola5899
Gossolengo Angelo GhillaniL.C.: Insieme per Gossolengo5431
Gragnano Trebbiense Patrizia CalzaL.C.: Solidarietà e Sviluppo4386
Granarolo dell’Emilia Daniela Lo ConteCentrosinistra (Contr.uff.): PD-SEL-IDV-Com.it10766
Grizzana Morandi Graziella LeoniL.C.: Qualità e Futuro3982
Gualtieri Renzo BergaminiPartito Democratico – Civica6639
Guastalla Camilla VeronaL.C. – Bene Comune14786
Jolanda di Savoia Elisa TrombinL.C.: Insieme per Jolanda3003
Lagosanto Maria Teresa RomaniniCentrosinistra (Liste Civiche): Insieme per Lagosanto4952
Lama Mocogno Fabio CanoviL.C. – la Scalinata2844
Langhirano Giordano BricoliL.C.: Langhirano9784
Lesignano de’ Bagni Giorgio CavatortaL.C.: Insieme per Lesignano4759
Lizzano in Belvedere Elena TorriL.C.: il Belvedere Che Cambia2309
Loiano Patrizia CarpaniL.C.: Cittadini in Comune4434
Lugagnano Val d’Arda Jonathan PapamarenghiL.C.: Lugagnano Protagonista4155
Lugo Davide RanalliPartito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà , Italia dei Valori, L.C.: Prospettiva 203032062
Maiolo Marcello FattoriL.C.: Sviluppo e Partecipazione848
Malalbergo Monia GiovanniniL.C.: Amiamo Altedo Malalbergo8771
Maranello Massimiliano MoriniPartito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà -Comunisti It., L.C.: la Tua Maranello16622
Marano sul Panaro Emilia MuratoriL.C.: Solidarietà e Sviluppo4787
Marzabotto Romano FranchiL.C.: Per Marzabotto6684
Masi Torello Riccardo BizzarriL.C. – Masi Bene Comune2368
Massa Lombarda Daniele BassiCentrosinistra (Liste Civiche): Massa Lombarda10449
Medesano Riccardo GhidiniL.C. – Medesano Insieme10663
Medicina Onelio RambaldiPartito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà , L.C.: Medicina Democratica e Solidale16526
Medolla Filippo MolinariL.C.: Medolla Futura6322
Meldola Gian Luca ZattiniL.C. – Noi Meldolesi10000
Mercato Saraceno Monica RossiL.C. – Semplicemente Mercato Saraceno6997
Mesola Gianni Michele PadovaniL.C.: Insieme per Crescere7140
Minerbio Lorenzo MingantiCentrosinistra (Liste Civiche): Per Minerbio8674
Mirandola Maino BenattiSinistra: Per Mirandola, Partito Democratico, L.C.: I-Mirandolesi23960
Misano Adriatico Stefano GianniniCentrosinistra (Liste Civiche) – Torre Civica12252
MODENA Gian Carlo MuzzarelliModerati, Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà , Centro Democratico, Comunisti Italiani179149
Modigliana Valerio RoccalbegniL.C.: Voi e Noi4726
Molinella Dario MantovaniPartito Democratico15651
Monchio delle Corti Claudio MorettiL.C.: Bene Comune985
Mondaino Matteo GnaccoliniL.C.: Noi per Mondaino1441
Monte San Pietro Stefano RizzoliCentrosinistra (Contr.uff.): Fed.verdi-PD-SEL10820
Montecchio Emilia Paolo ColliPartito Democratico – Civica10201
Montechiarugolo Luigi BuriolaL.C.: Insieme per Montechiarugolo10482
Montecreto Leandro BonucchiL.C. – per Montecreto1000
Montefiore Conca Valli’ CiprianiL.C.: Vallì Cipriani Sindaco2195
Montegridolfo Lorenzo GrilliL.C.: Unitaria1029
Monterenzio Pierdante SpadoniCentrosinistra (Contr.uff.): PSI-PD-SEL5853
Montese Luciano MazzaL.C.: Stretta di Mano3357
Montiano Fabio MolariL.C.: Per Montiano1701
Monzuno Marco MastacchiL.C.: Dimmi6133
Mordano Stefano GoliniL.C.: Un Comune Una Comunità4644
Morfasso Paolo CalestaniL.C.: Per Morfasso1105
Noceto Fabio FecciL.C.: Liberi e Uniti per il Paese12705
Nonantola Federica NannettiL.C.: Nonantola Bene in Comune, Partito Democratico15179
Novellara Elena CarlettiL.C.: Novellara Bene Comune13455
Ostellato Andrea MarchiL.C.: Progetto per il Futuro6453
Ottone Federico BecciaL.C.: Ottone Libera570
Ozzano dell’Emilia Luca LelliL.C.: Progetto Ozzano12870
Palanzano Lino FranziniL.C. – Cavalieri di Palanzano1165
Pellegrino Parmense Emanuele PedrazziL.C.: Uniti per Pellegrino1066
Pianello Val Tidone Gianpaolo FornasariL.C.: Insieme per il Nostro Futuro2290
Pianoro Gabriele MinghettiPartito Democratico, Sin. Ecol. Lib-Italia dei Valori, L.C.: Un’Idea in Comune, Rifondazione Comunista, L.C.: Pianoro Per16890
Pieve di Cento Sergio MaccagnaniL.C.: Democratici per Pieve6895
Pievepelago Corrado FerroniL.C.: Uniti per il Futuro2241
Piozzano Lorenzo BurgazzoliL.C.: Uniti per Piozzano642
Podenzano Alessandro PivaL.C. – Insieme Viviamo8990
Poggio Renatico Daniele GarutiL.C.: Insieme per Poggio9674
Poggio Torriana Daniele AmatiL.C.: Uniti a Poggio Torriana4960
Polesine Zibello 3348
Ponte dell’Olio Sergio CopelliL.C.: Insieme per Cambiare il Futuro4936
Pontenure Manola GruppiL.C.: Pontenure Nel Cuore6373
Portico e San Benedetto Luigi ToledoL.C. – Insieme769
Poviglio Giammaria ManghiL.C.: Ascoltare Poviglio7045
Predappio Giorgio FrassinetiL.C.: Predappio Bene Comune6519
Premilcuore Marco MenghettiL.C. – Vivere Premilcuore803
Prignano sulla Secchia Valter CanaliL.C. – Patto per Prignano3773
Quattro Castella Andrea TagliaviniL.C. – Quattro Castella Democratica12909
Ravarino Maurizia RebecchiCentrosinistra (Liste Civiche): Per Ravarino6165
REGGIO EMILIA Luca VecchiPartito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà , L.C. – Svoltare, L.C. – 0522 Reggio Chiama Matteo, L.C. – Leoni di Reggio, Italia dei Valori-Partito del Sud, Centro Democratico162082
Reggiolo Roberto AngeliCentrosinistra (Liste Civiche): Per Reggiolo9217
Rio Saliceto Lucio MalavasiPart.democratico-6092
Riolunato Daniela ContriL.C.: Viviamo Rio759
Riva del Po 8508
Rivergaro Andrea AlbasiL.C.: Democratici per Rivergaro6853
Ro Antonio GianniniL.C.: Tra Terre e Fiumi3348
Rocca San Casciano Rosaria TassinariL.C.: Prima di Tutto Rocca2000
Roccabianca Marco AntonioliL.C.: Uniti per Crescere3069
Rolo Fabrizio AllegrettiCentrosinistra (Liste Civiche): Per Rolo4038
Roncofreddo Massimo BulbiL.C. – Noi per Roncofreddo3395
Rubiera Emanuele CavallaroCentrosinistra (Liste Civiche): Rubiera 202014421
Russi Sergio RetiniL.C.: Insieme per Russi12083
Sala Bolognese Emanuele BassiL.C.: Collaborazione e Partecipazione8245
Saludecio Dilvo PolidoriL.C.: Ripartiamo da Saludecio3028
San Benedetto Val di Sambro Alessandro SantoniL.C., Crescere Insieme4393
San Cesario sul Panaro Gianfranco GozzoliCentrosinistra (Liste Civiche): Per San Cesario6117
San Clemente Mirna CecchiniL.C.: Noi per San Clemente5234
San Felice sul Panaro Alberto SilvestriL.C.: Insieme per S.felice11026
San Giorgio di Piano Paolo CrescimbeniL.C.: San Giorgio Bene Comune8201
San Giorgio Piacentino 5818
San Giovanni in Marignano Daniele MorelliCentrosinistra (Liste Civiche): Daniele Morelli8973
San Lazzaro di Savena Isabella ContiSinistra: Ecologia con Archetti, Partito Democratico, Italia dei Valori, L.C.: Adesso!! San Lazzaro, L.C.: San Lazzaro in Comune31091
San Leo Mauro GuerraL.C.: Progetto Comune2970
San Mauro Pascoli Luciana GarbugliaL.C.: Per San Mauro11090
San Pietro in Casale Claudio PezzoliPartito Democratico – Civica11736
San Pietro in Cerro Manuela Sogni926
San Possidonio Rudi AccorsiL.C.: Impegno Comune3621
San Prospero Sauro BorghiL.C.: San Prospero Cambia Verso5841
Santa Sofia Daniele ValbonesiL.C. – Santa Sofia Consenso4193
Sant’Agata Bolognese Giuseppe VicinelliL.C.: Uniti per S.agata Bolognese7140
Sant’Agata Feltria Guglielmino CerbaraL.C.: Uniti per Sant’Agata Feltria2280
Sant’Agata sul Santerno Enea EmilianiL.C.: Insieme per S.agata2822
Santarcangelo di Romagna Alice ParmaPartito Socialista Italiano, Partito Democratico, L.C.: Senso Comune, Sin.ecol.lib-Rif.com-Com.it20839
Sant’Ilario d’Enza Marcello MorettiPartito Democratico-10939
Sarmato Anna TanziL.C.: Sarmato 2.02919
Sasso Marconi Stefano MazzettiCentrosinistra (Liste Civiche): la Città Che Vogliamo14545
Sassuolo Claudio PistoniSinistra Ecologia Libertà , L.C.: Pistoni Sindaco, Partito Democratico, L.C.: Usai39885
Savignano sul Panaro Germano CaroliL.C.: dei Cittadini9276
Savignano sul Rubicone Filippo GiovanniniPartito Democratico, Sinistra: la Sinistra per Savignano17521
Scandiano Alessio MammiPartito Democratico, L.C.: Siamo Scandiano, Italia dei Valori, Centro Democratico24792
Sissa Trecasali Nicola BernardiL.C.: Un Futuro Comune7991
Solarolo Fabio AnconelliL.C.: Cittadini per Solarolo4489
Soliera Roberto SolomitaSinistra Ecologia Libertà , Partito Democratico, L.C.: Soliera Futura15061
Sorbolo Mezzani 12984
Spilamberto Umberto CostantiniCentrosinistra (Liste Civiche): Spilamberto12130
Talamello Francesca UgoliniL.C.: Per Talamello1060
Terenzo Danilo BevilacquaL.C.: il Cambiamento1195
Tizzano Val Parma Amilcare BodriaL.C.: Per Tizzano Noi Ci Siamo2113
Toano Vincenzo VolpiL.C.: Amministrare con la Gente4458
Tornolo Maria Cristina CardinaliL.C.: Per Tornolo1102
Torrile Alessandro FaddaCentrosinistra (Contr.uff.): Rif.com-SEL-PSI-PD7458
Travo Lodovico AlbasiL.C.: Siamo Travoi1993
Tredozio Simona VietinaL.C. – Obiettivo Comune1259
Tresignana 7364
Valmozzola Claudio AlzapiediL.C.: Libertà e Progresso567
Valsamoggia Daniele RuscignoRifondazione Comunista, L.C.: Insieme per Valsamoggia, Partito Democratico, L.C.: Noi Valsamoggia29427
Varsi Luigi AraminiL.C. – Una Svolta per Varsi1281
Vergato Massimo GnudiCentrosinistra (Liste Civiche): Uniti per Vergato7642
Vernasca Giuseppe SidoliL.C. – Vernasca Unita2241
Verucchio Stefania Sabba9960
Vetto Fabio RuffiniL.C.: Per Vetto1956
Vezzano sul Crostolo Mauro BigiL.C. – Vezzano Più4214
Viano Giorgio BedeschiL.C.: Vivi Viano3377
Vigolzone Francesco RolleriL.C.: Vigolzone Insieme4268
Villa Minozzo Luigi FiocchiL.C.: Sì Uniti3900
Voghiera Chiara CavicchiL.C.: Progetto Comune3847
Zerba Claudia Borre’L.C.: Viviamo la Valle92
Ziano Piacentino Manuel GhilardelliL.C.: Per Ziano2635
Zola Predosa Stefano FioriniItalia dei Valori, Sinistra Ecologia Libertà , L.C.: Alleanza per Zola, L.C.: Cittadini, Partito Democratico, Comunisti Italiani18193

�+�