Ecco dove si vota in Liguria (elezioni comunali o amministrative) nel 2019

Comune Sindaco uscenteCoalizionePopolazione
Airole Fausto MolinariL.C. – Airole Domani461
Albenga Giorgio CangianoL.C.: Talea d’Albenga, L.C.: Voce alla Gente Più , Partito Democratico, L.C.: Per Albenga23576
Albisola Superiore Franco OrsiL.C.: la Mia Citta ‘10407
Albissola Marina Gianluca NasutiL.C.: Albissola Concreta5564
Andora Mauro DemichelisL.C.: Andora Più7470
Arcola Emiliana OrlandiL.C.: Emiliana Orlandi Sindaco10316
Arnasco Alfredino GalliziaL.C.: Uniti per Arnasco630
Avegno Franco Agostino CanevelloL.C.: Uniti per Avegno2539
Badalucco Walter BestagnoL.C.: Sopra Tutto Badalucco1190
Bardineto Franca MattiaudaL.C.: Francamente…bardineto697
Bargagli Sergio AvetoL.C.: Insieme per il Futuro2810
Bergeggi Roberto ArboscelloL.C.: Uniti per Bergeggi1126
Bolano Alberto BattilaniL.C.: Uniti X la Gente7759
Bonassola Giorgio BernardinL.C.: Costituzione995
Bormida Daniele GallianoL.C.: Galliano Sindaco401
Borzonasca Giuseppino MaschioL.C.: Rinnovamento e Progresso2124
Busalla Loris MaieronL.C.: Insieme per Busalla5741
Calice al Cornoviglio Mario ScampelliL.C.: Un Futuro per Calice1146
Campo Ligure Andrea PastorinoL.C.: Amare Campo3045
Campomorone Paola GuidiL.C.: Solidarietà e Progresso7306
Camporosso Davide GibelliL.C. – Camporosso Nel Cuore5419
Carasco Massimo CasarettoL.C.: Insieme per Carasco3649
Carrodano Pietro MortolaL.C.: Insieme per Carrodano521
Casanova Lerrone Michele VolpatiL.C.: Casanova per Crescere744
Casella Francesco CollossettiL.C.: Valorizzi.amo Casella3232
Castellaro Giuseppe Galata’L.C.: Castellaro Insieme1233
Castelnuovo Magra Daniele MontebelloL.C.: Uniti per Castelnuovo8269
Castelvecchio di Rocca Barbena Marino MilaniL.C.: Uniti per Castelvecchio R.b.172
Castiglione Chiavarese Giovanni ColloradoL.C.: Per Castiglione1642
Celle Ligure Renato ZuninoL.C.: Insieme per Celle5353
Ceriana Bruna RebaudoL.C. – Ceriana per Tutti1253
Cervo Gian Paolo GiordanoL.C., Vivi Cervo1128
Cesio Fabio NattaL.C.: Per Cesio286
Chiusanico Nicla Tallone603
Cisano sul Neva Massimo NieroL.C.: Futuro e Tradizione1964
Cogorno Enrica SommarivaL.C.: Rinnovamento per Cogorno5641
Coreglia Ligure Elio CuneoL.C.: Per la Nostra Gente274
Cosseria Roberto MolinaroL.C.: Cambiare Cosseria1080
Crocefieschi Bartolomeo VenzanoL.C. – Semper Idem561
Davagna Romildo MalatestaL.C.: Davagna di Tutti1927
Dego Massimo TappaL.C.: Voltiamo Pagina2003
Deiva Marina Gianluigi TroianoL.C.: Nuovi Orizzonti1438
Diano San Pietro Claudio MucilliL.C.: Impegno per Diano San Pietro1101
Dolceacqua Fulvio GazzolaL.C. – Dolceacqua da Vivere1990
Dolcedo Giovanni DanioL.C.: Cambiamo Dolcedo1451
Erli Candido CarrettoL.C.: Per Erli256
Fascia Elvio VarniL.C.: Spiga di Grano100
Finale Ligure Ugo Frascherelli11724
Follo Giorgio CozzaniL.C. – Rinnovare Insieme6337
Fontanigorda Margherita AsquasciatiL.C. – Lavorare Insieme274
Framura Andrea Da PassanoL.C.: Noi di Framura683
Garlenda Silvia PittoliL.C.: Collaborazione e Progresso1214
Giustenice Mauro BoettoL.C.: Uniti per Giustenice946
Gorreto Sergio Gian Carlo CapelliL.C.: Gorreto SI Rinnova107
Isola del Cantone Giulio AssaleL.C.: Isola Viva1535
Isolabona Dario FaraoneL.C.: Rinnovare SI Può678
Leivi Vittorio CentanaroL.C.: Tradizione e Sviluppo2349
Lorsica Aulo De FerrariL.C.: Per il Bene di Lorsica519
Lumarzo Guido GuelfoL.C.: Per Lumarzo1594
Magliolo Enrico LanfrancoL.C.: Magliolo Domani917
Maissana Egidio BantiL.C.: Crescita e Tradizione659
Mallare Piero GiriboneL.C.: Mallare Progressista1200
Masone Enrico PiccardoL.C.: Per Masone3758
Massimino Massimo PaolettaL.C.: Pro Massimino121
Mele Mirco Ferrando2687
Mendatica Piero PelassaL.C.: Sviluppo e Tradizione205
Mezzanego Danilo RepettoL.C.: Tradizione e Innovazione1624
Mignanego Maria Grazia GrondonaL.C.: Tu Sei Mignanego3756
Millesimo Pietro PizzornoL.C.: Uniti per Millesimo3426
Mioglia Simone DoglioL.C. – la Primavera539
Moconesi Gabriele TrossarelloL.C.: Insieme per Moconesi2695
Molini di Triora Marcello MoraldoL.C.: Insieme per Molini626
Moneglia Claudio MagroL.C.: il Faro2890
Montebruno Mirko BardiniL.C.: Cresciamo con Montebruno217
Montegrosso Pian Latte Giuliano MaglioL.C.: Liberamente121
Monterosso al Mare Emanuele MoggiaL.C.: Bene Comune1481
Murialdo Ezio SalvettoL.C.: con Murialdo838
Nasino Claudio TessarinL.C. – Nasino Nel Cuore222
Ne Cesare PesceL.C.: Unità Democratica2361
Neirone Stefano SudermaniaL.C.: Neirone984
Noli Giuseppe NiccoliL.C.: Ri-Vivi Noli2801
Olivetta San Michele Adriano BiancheriL.C. – Insieme per Olivetta225
Onzo Alessandro BottelloL.C.: Onzo Vive234
Orco Feglino Roberto BarelliL.C.: Idea in Comune895
Ortovero Andrea DelfinoL.C.: Cambiamo Insieme Ortovero1583
Osiglia Angelo NavoniL.C.: Per Osiglia469
Ospedaletti Paolo BlancardiL.C.: Ospedaletti per Tutti3386
Pallare Giovanni DelfinoL.C.: Uniti per Pallare957
Piana Crixia Roberto BraccoL.C.: Progetto per Piana857
Pietra Ligure Avio ValerianiL.C.: Per Pietra8880
Pigna Daniela SimonettiL.C. – L’Alternativa per il Futuro894
Pignone Mara BertolottoL.C.: Insieme per Pignone599
Plodio Gabriele BadanoL.C.: Insieme per Plodio648
Pontedassio Franco ArdissoneL.C.: Tradizioni e Futuro2356
Pontinvrea Matteo CamiciottoliL.C.: Continuiamo Insieme846
Quiliano Alberto FerrandoL.C.: Impegno e Progresso7336
Ranzo Piero RaimondiL.C.: X Ranzo556
Rapallo Carlo BagnascoL.C.: Forza Rapallo, L.C.: Popolari per Rapallo, L.C.: Bagnasco Sindaco, L.C.: Stabilità Innovazione, L.C.: con Brigati per Rapallo29226
Recco Dario CapurroL.C.: Io Scelgo Recco10106
Rezzoaglio Daniele MareschiL.C.: L’Aveto Libertà1080
Riccò del Golfo di Spezia Loris FigoliL.C.: Propostariccò3537
Riva Ligure Giorgio GiuffraL.C.: R I V A2861
Roccavignale Amedeo FracchiaL.C.: Progettiamo Insieme746
Rocchetta di Vara Riccardo BarottiL.C.: Vivere Rocchetta785
Rossiglione Katia PiccardoL.C.: Insieme per Crescere2932
San Bartolomeo al Mare Valerio UrsoL.C.: il Tuo Paese3127
San Biagio della Cima Luciano BiancheriL.C.: il Paese delle Rose1278
San Lorenzo al Mare Paolo TornatoreL.C.: Per San Lorenzo1373
Sanremo Alberto BiancheriL.C.: Sanremo al Centro, L.C.: SI Sanremo Insieme, L.C.: il Cittadino, Partito Democratico, L.C.: Noi per Sanremo54137
Santa Margherita Ligure Paolo DonadoniL.C.: Insieme per la Città9709
Santo Stefano d’Aveto Maria Antonietta CellaL.C.: Dai Voce alle Idee1217
Sant’Olcese Armando SannaCentrosinistra (Liste Civiche): Per Sant’Olcese5911
Savignone Antonio BigottiL.C.: Savignone Viva3226
Serra Riccò Rosario AmicoL.C.: Serra Riccò Insieme7931
Sesta Godano Marco TraversoneL.C. – Vivere Sesta Godano1452
Soldano Antonio Fimmano’L.C.: del Leone985
Sori Paolo PezzanaL.C.: Sori 20204404
Tiglieto Giorgio LeonciniL.C.: Provare a Cambiare580
Toirano Gianfranca LionettiL.C.: Punto e a Capo2669
Tribogna Marina GarbarinoL.C.: Volta Pagina620
Urbe Fabrizio AntociL.C.: Urbe Riparte769
Uscio Giuseppe GarbarinoL.C.: Uscio di Tutti2275
Vado Ligure Monica GiulianoL.C.: Lavoriamo con I Vadesi8232
Vallebona Roberta GuglielmiL.C.: Per Vallebona1332
Varazze Alessandro BozzanoL.C.: Essere Varazze13461
Varese Ligure Gian Carlo LucchettiL.C.: Futuro per Varese2103
Vasia Mauro CasaleL.C.: Insieme per Vasia424
Vendone Pietro RevetriaL.C.: Vivere Vendone403
Ventimiglia Enrico IoculanoPartito Democratico, L.C.: Ventimiglia Cambia Verso23926
Vernazza Vincenzo ResascoL.C.: Insieme per Noi Tutti941
Vessalico Paola Giliberti287
Vezzano Ligure Fiorenzo AbruzzoL.C.: Vezzano Democratica7391
Vezzi Portio Germano BarbanoL.C.: Vivo Vezzi810
Villanova d’Albenga Pietro BalestraL.C.: Torre e Mura Liste Civiche2522